全球财富网 专业的财经股市行情和期货外汇资讯网站
全球财富网 > 科技 > 区块链 > 肖毅被“双开”:曾滥用职权支持企业从事虚拟货币“挖矿”
股票名称最新价涨跌幅

肖毅被“双开”:曾滥用职权支持企业从事虚拟货币“挖矿”

本文来源:新京报经查,肖毅背弃初心使命,破坏“两个维护”政治原则,落实党中央重大决策部署出现严重偏差,违背新发展理念,滥用职权引进和支持企业从事不符合国家产业政策

本文来源:新京报

经查,肖毅背弃初心使命,破坏“两个维护”政治原则,落实党中央重大决策部署出现严重偏差,违背新发展理念,滥用职权引进和支持企业从事不符合国家产业政策要求的虚拟货币“挖矿”活动,违规举债上项目、搞建设,造成恶劣影响。

11月13日,据中央纪委国家监委网站消息:日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对江西省政协原党组成员、副主席肖毅严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

肖毅被“双开”:曾滥用职权支持企业从事虚拟货币“挖矿”

▲肖毅(资料图)

经查,肖毅背弃初心使命,破坏“两个维护”政治原则,落实党中央重大决策部署出现严重偏差,违背新发展理念,滥用职权引进和支持企业从事不符合国家产业政策要求的虚拟货币“挖矿”活动,违规举债上项目、搞建设,造成恶劣影响;无视中央八项规定精神,违规收受礼品礼金,接受可能影响公正执行公务的宴请;不按规定报告个人有关事项;纵容、默许特定关系人利用其职务影响谋取私利,违规从事营利活动,搞权色、钱色交易;不正确履行职责,随意决策实施重大项目,干预、插手司法活动;不重视家风建设,寡廉鲜耻、道德败坏;与不法私营企业主沆瀣一气、以权谋私,利用职务便利在职务晋升、工程承揽、项目开发等方面为他人谋利,并非法收受巨额财物。

肖毅严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿、滥用职权犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予肖毅开除党籍处分;由国家监委给予其开除公职处分;终止其党的十九大代表、江西省第十四次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

肖毅1962年5月出生,江西赣州人,1981年9月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

他曾历任瑞金市长、瑞金市委书记,赣州副市长、瑞金市委书记,赣州市委常委、瑞金市委书记,2006年任江西省政府驻北京办事处副主任,次年任主任,2009年同时担任江西省政府副秘书长。

2015年4月,肖毅任抚州市委书记,2018年1月任江西省政协副主席,并同时担任抚州市委书记至今年3月卸任。

5月10日上午,据中央纪委国家监委网站消息:江西省政协副主席肖毅涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

当天下午,据“江西日报”消息:5月10日,省委常委会召开扩大会议,传达中央对省政协副主席肖毅涉嫌严重违纪违法进行纪律审查和监察调查的决定。

会议指出,中央决定对肖毅涉嫌严重违纪违法进行纪律审查和监察调查,充分彰显了以习近平同志为核心的党中央坚定不移推进全面从严治党的坚强意志,体现了反腐败无禁区、全覆盖、零容忍的一贯立场,向全社会释放了管党治党一刻不停歇、永远在路上的强烈信号。江西省委坚决拥护中央决定。

会议强调,全省各级党组织和广大党员干部要认真学习贯彻习近平总书记关于全面从严治党的重要论述,充分认清反腐败斗争的长期性、复杂性、艰巨性,自觉把思想和行动统一到党中央的决策部署上来,深刻吸取教训,坚持举一反三、引以为戒、警钟长鸣,切实把严的主基调长期坚持下去,坚定不移正风肃纪反腐,持续建设风清气正的良好政治生态,以实际行动增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”。

会议强调,要旗帜鲜明讲政治,深学笃行习近平新时代中国特色社会主义思想,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,坚定政治方向、坚守政治原则、站稳政治立场,严守政治纪律和政治规矩,切实做政治坚定的明白人、对党忠诚的老实人、政治过硬的带头人。

肖毅简历

  • 肖毅,男,汉族,1962年5月出生,江西赣州人,1981年9月参加工作,1984年8月加入中国共产党。
  • 1981.09 崇义县崇义中学教师、公安局干部、政府办秘书、副主任
  • 1987.02 崇义县聂都乡党委副书记(主持工作)、人大主席
  • 1988.04 崇义县政府办副主任
  • 1988.07 崇义县体改办主任兼政府办副主任
  • 1990.02 崇义县经济委员会主任、县委办公室主任
  • 1992.10 上犹县政府副县长
  • 1994.01 上犹县委常委,县政府副县长
  • 1995.03 上犹县委副书记
  • 1996.01 龙南县委副书记兼政法委书记
  • 1996.06 瑞金市委副书记,市政府代市长
  • 1997.01 瑞金市委副书记,市政府市长
  • 2001.01 瑞金市委书记
  • 2003.06 赣州市政府副市长,瑞金市委书记
  • 2004.04 赣州市委常委,瑞金市委书记
  • 2006.11 江西省政府驻北京办事处副主任、党组副书记
  • 2007.07 江西省政府驻北京办事处主任、党组书记
  • 2009.08 江西省政府副秘书长,省政府驻北京办事处主任、党组书记
  • 2015.04 抚州市委书记
  • 2018.01 江西省政协副主席,抚州市委书记
  • 2021.03 江西省政协副主席
  • 2021年5月被查

本文链接:https://www.8btc.com/article/6708535
转载请注明文章出处

● 本文数据及分析仅供参考,不构成投资建议,不代表全球财富网观点。
● 本文链接:https://www.wxrz.cn/qkl/q165060.html

THE END